奈良のくすり

お薬 詳細情報

【第2類医薬品】
ミミトン鼻炎カプセル
ワキ製薬株式会社

【包装・価格】
6CAP入り(6回分) 750円

携帯電話で
詳細を確認
ホームページ http://a-kusuri.co.jp
お問い合わせTEL 0745-54-0999
効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、
鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭痛(頭が重い)
用法・用量   年齢        1回量   1日服用回数
成人(15歳以上) 1カプセル  3回
15歳未満    服用しないこと
成分・分量 ・クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・・・・・・・   6mg
・塩酸プソイドエフェドリン・・・・・・・・・・・・  90mg
・ベラドンナアルカロイド・・・・・・・・・・・・・ 0.42mg
・グリチルリチン酸二カリウム・・・・・・・・・・・  45mg
・無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 90mg
添加物として乳糖水和物、部分アルファー化デンプン、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、カプセル本体に着色料(酸化チタン)、プルランを含む。

説明 急性・アレルギー性鼻炎などのくしゃみ・鼻水、鼻づまりに速く効く!
・トウモロコシ由来の植物性カプセルを採用しているため、溶けが速く、非常に 速い効き目を表します。
・パッケージデザインを一新して青色に変え、効能・効果の表記が分かりやすく なりました。
・従来品と比較すると、ミミトン鼻炎カプセルには、無水カフェインの配合量が 30mg多く配合されており、より眠くなりにくい処方となっております。